Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden

Netzwerk Junge Aktuar*innen

 Inhalts-Editor ‭[1]‬

​Aktivitäten für junge DAV-Mitglieder

Die gemeinsamen Aktionen und Veranstaltungen des Netzwerks Junge Aktuar*innen sollen es erleichtern, erste bestehende Kontakte, sei es aus dem Studium, der DAV-Ausbildung oder von anderen Gelegenheiten, firmenübergreifend zu pflegen und neu aufzubauen. Dazu gibt es bei verschiedenen Veranstaltungen Gelegenheit, unter anderem bei den lokalen Stammtischen.

Angesprochen sind Mitglieder und Prüflinge im Alter bis etwa 35 Jahre, die sich bei Interesse gerne an die unten genannten Ansprechpartner wenden können

Regelmäßige Veranstaltungen

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Berlin

Kontakt: Ulrike Lübbert (Lübbert Consulting, mail@luebbert-consult.de) und Andreas Pretzsch (msg life, andreas.pretzsch@msg-life.com)

Nächster Termin: offen
Letzter Temin: 15. April 2021 um 19 Uhr, online

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Dortmund

Kontakt: Felix Schulze-Velmede (OLIVER WYMAN, felix.schulze-velmede@oliverwyman.com)

Nächster Termin: offen
Letzter Temin: 15. Dezember 2017

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Düsseldorf

Kontakt: Christoph Gillißen (Viadico, christoph.gillissen@viadico.com) und Maren Schmidt (Deloitte, marenschmidt@deloitte.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 4. Februar 2021

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Hamburg

Kontakt: Maik Mandelkow (KPMG, mmandelkow@kpmg.com), Marco Gutschmidt (KPMG, mgutschmidt@kpmg.com)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 8. April, online

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Hannover

Kontakt: Michel Burdorf (VGH Versicherungen, michel.burdorf@vgh.de), Nina Schowe (VGH Versicherungen, nina_marie.schowe@vgh.de)

Erster Termin: offen
Letzter Termin: 4. März 2021, online

_______________________________________________________________________________________

Stammtisch in Köln

Kontakt: Marco Getrost (KPMG, mgetrost@kpmg.com), Julian Frank (b&w Deloitte, jufrank@deloitte.de) und Judith Lameyer (ERGO Group, judith.lameyer@ergo.de)

Nächster Termin: 17. Juni 2021, 19 Uhr, online
Letzter Termin: 4. Februar 2021, online

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in München

In Kooperation mit dem Münchner Mathematiker Stammtisch

Kontakt: Thomas Lengfeld (Allianz Wordwide Partners, thomas.lengfeld@allianz.com), Maryan R. Karpyk (msg systems AG, maryan_karpyk@msg-systems.com), Marko Ressel (Swiss Life AG, marko.ressel@swisslife.de), Reinke Sven Isermann (Allianz Deutschland, reinke-sven.isermann@allianz.de)

Nächste Termine: 
14. Juli 2021, tba
12. August 2021, tba
8. September 2021, tba

(jeden ungeraden Monat am 2. Mittwoch des Monats &
jeden geraden Monat am 2. Donnerstag des Monats) 

Letzter Termin: 10. Juni 2021, online

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Nordbayern

Kontakt: Jan Krensing (HUK-COBURG, jan.krensing@huk-coburg.de) und
Patrick Schönleber (ERGO Direkt, patrick.schoenleber@ergodirekt.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 4. November 2017

_____________________________________________________________________________________

Stammtisch im Rhein-Neckar-Kreis

Kontakt: Anne Poppe (INTER Versicherungsgruppe, anne.poppe.dav@gmail.com) und Sarah Gottong (INTER Versicherungsgruppe, sarah.gottong@inter.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 3. März 2020

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Stuttgart

Kontakt: Kevin Gorges (Württembergische Lebensversicherung AG, kevin.gorges@wuerttembergische.de) und Johannes Franz (VPV Lebensversicherungs-AG, johannes.franz@vpv.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Temin: 4. März 2020


Es gibt keinen Stammtisch in Ihrer Stadt? Wir unterstützen Sie gerne dabei, einen neuen Stammtisch zu gründen.


 SpLoginControl - LoginControl

Login


Adressnr.:
Passwort:

 Inhalts-Editor ‭[2]‬

Machen Sie mit!

Haben auch Sie Interesse, an den Aktivitäten der Jungen Aktuar*innen mitzuwirken? Möchten Sie einen neuen Stammtisch gründen?

Für weitere Informationen wenden Sie sich gern an die unten aufgeführten Ansprech­partner*innen oder an

Maria Schmidt
maria.schmidt@aktuar.de
0221/912 554-235

Jetzt Newsletter für angehende Aktuar*innen abonnieren!

Erhalten Sie einmal im Quartal aktuelle Informationen rund um Ihre Ausbildung, erfahren Sie welche Fachgrundsätze für Ihre tägliche Arbeit wichtig sind, wie Sie sich in der Vereinigung beteiligen können oder welche spannenden Vorträge bei „DAV vor Ort" anstehen.

Abonnieren Sie den Newsletter in Ihrem DAV-Konto unter „Meine Verteiler".

Erlebnisberichte

Einen Einblick in die Treffen der Stammtische geben verschiedene Berichte von Koordinatoren und Teilnehmern:

Der Aktuar 4/2019

Der Aktuar 3/2019

Der Aktuar 4/2018

Der Aktuar 4/2016

Der Aktuar 3/2015

Der Aktuar 1/2015

Der Stammtisch Junge Aktuar*innen Rhein-Neckar-Saar auf dem Schwetzinger Weihnachts­markt

 Inhalts-Editor ‭[3]‬

DAV
DGVFM
IVS

Kontakt
Impressum
Datenschutz

Unsere Mitglieder
Unsere Themen
Unsere Veranstaltungen

Ausbildung DAV
Ausbildung IVS
Ausbildung CERA

Pressemeldungen
Aktuar Aktuell
Stellenanzeigen