Befehle des Menübands überspringen
Zum Hauptinhalt wechseln
Anmelden

Netzwerk Junge Aktuare

 Inhalts-Editor ‭[1]‬

​Aktivitäten für junge DAV-Mitglieder

Die gemeinsamen Aktionen und Veranstaltungen des Netzwerks Junge Aktuare sollen es erleichtern, erste bestehende Kontakte, sei es aus dem Studium, der DAV-Ausbildung oder von anderen Gelegenheiten, firmenübergreifend zu pflegen und neu aufzubauen. Dazu gibt es bei verschiedenen Veranstaltungen Gelegenheit, unter anderem bei den lokalen Stammtischen.

Angesprochen sind Mitglieder und Prüflinge im Alter bis etwa 35 Jahre, die sich bei Interesse gerne an die unten genannten Ansprechpartner wenden können
(Liste der Koordinatoren zum Download).


Regelmäßige Veranstaltungen

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Berlin

Kontakt: Ulrike Lübbert (Beltios, ulrike.luebbert@beltios.com) und Andreas Pretzsch (msg life, andreas.pretzsch@msg-life.com)

Nächster Termin: 14. Dezember 2018, 18:30 Uhr, Weihnachtsmarkt am Schloss Charlottenburg (Treffpunkt an der große Pyramide)
Letzter Temin: 28. September 2018

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Dortmund

Kontakt: Felix Schulze-Velmede (OLIVER WYMAN, felix.schulze-velmede@oliverwyman.com)

Nächster Termin: offen
Letzter Temin: 15. Dezember 2017

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Düsseldorf

Kontakt: Christoph Gillißen (Viadico, christoph.gillissen@viadico.com) und Maren Schmidt (Deloitte, marenschmidt@deloitte.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 29. November 2018

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Hamburg

Kontakt: Maik Mandelkow (Basler Versicherungen, maik.mandelkow@basler.de), Marco Gutschmidt (KPMG, mgutschmidt@kpmg.com)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 6. Dezember 2018

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Hannover

Kontakt: Nadine Jerratsch (Talanx Reinsurance Broker AG, nadine.jerratsch@trb.talanx.com)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 13. Dezember 2017

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Köln

Kontakt: Dr. Andreas Kronwald (B&W Deloitte, akronwald@deloitte.de), Julian Frank (b&w Deloitte, jufrank@deloitte.de) und Judith Lameyer (ERGO Group, judith.lameyer@ergo.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 9. August 2018

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in München

In Kooperation mit dem Münchner Mathematiker Stammtisch

Kontakt: Thomas Lengfeld (Allianz Wordwide Partners, thomas.lengfeld@allianz.com), Maryan R. Karpyk (msg systems AG, maryan_karpyk@msg-systems.com), Marko Ressel (Swiss Life AG, marko.ressel@swisslife.de), Reinke Sven Isermann (Allianz Deutschland, reinke-sven.isermann@allianz.de)

Nächster Termin: 13. Dezember 2018, 18:00 Uhr, Hofbräukeller Haidhausen (Innere Wiener Straße 19, 81667 München)
Letzter Termin: 14. November 2018

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Nordbayern

Kontakt: Jan Krensing (HUK-COBURG, jan.krensing@huk-coburg.de) und
Patrick Schönleber (ERGO Direkt, patrick.schoenleber@ergodirekt.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 4. November 2017

________________________________________________________________________________________

Stammtisch Rhein-Main-Gebiet

Kontakt: Tobias Förster (StandardLife, tobias.foerster@standardlife.de), Katrin Kretschmar (Helvetia Versicherungen, katrin.kretschmar@helvetia.de) und Nadine Dunst (R+V Versicherung, nadine.dunst@ruv.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 11. Dezember 2017

________________________________________________________________________________________

Stammtisch im Rhein-Neckar-Kreis

Kontakt: Anne Poppe (INTER Versicherungsgruppe, anne.poppe.dav@gmail.com) und Sarah Gottong (INTER Versicherungsgruppe, sarah.gottong@inter.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Termin: 6. Dezember 2018

________________________________________________________________________________________

Stammtisch in Stuttgart

Kontakt: Kevin Gorges (Württembergische Lebensversicherung AG, kevin.gorges@wuerttembergische.de), Veronika Gobs (Württembergische Lebensversicherung AG, veronika.gobs@wuerttembergische.de) und Bojan Heininger (Allianz Lebensversicherungs-AG, bojan.heininger@allianz.de)

Nächster Termin: offen
Letzter Temin: 5. Dezember 2018


 SpLoginControl - LoginControl

Login


Adressnr.:
Passwort:

 Inhalts-Editor ‭[2]‬

Machen Sie mit!

Haben auch Sie Interesse, an den Aktivitäten der Jungen Aktuare mitzuwirken? Möchten Sie einen neuen Stammtisch gründen?

Für weitere Informationen wenden Sie sich gern an die unten aufgeführten Ansprech­partner oder an

Constanze Arnold
constanze.arnold@aktuar.de
0221/912 554-232

Erlebnisberichte

Einen Einblick in die Treffen der Stammtische geben verschiedene Berichte von Koordinatoren und Teilnehmern:

Der Aktuar 4/2016

Der Aktuar 3/2015

Der Aktuar 1/2015

Der Stammtisch Junge Aktuare Rhein-Neckar-Saar auf dem Schwetzinger Weihnachts­markt

 Inhalts-Editor ‭[3]‬

DAV
DGVFM
IVS

Kontakt
Impressum
Datenschutz

Unsere Mitglieder
Unsere Themen
Unsere Veranstaltungen

Ausbildung DAV
Ausbildung IVS
Ausbildung CERA

Pressemeldungen
Aktuar Aktuell
Stellenanzeigen